Литературная игра для младших школьников по сказке «Золотой ключик. Игра-викторина по сказке: Золотой ключик, или Приключения Буратино Конкурсы и подвижные игры по сказке буратино

татьяна тиганова
Конспект квест-игры «В поисках Буратино» (подготовительная группа)

Квест – игра для детей подготовительной к школе группе

«В поисках Буратино »

Цель : Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи :

Обучающие :

Закрепление знаний о прочитанных сказках.

Обучение самостоятельному умозаключению.

Закрепление правильного произношения звуков в словах.

Составление сказки по сюжетным картинкам.

Развивающие :

Развивать логическое мышление.

Развивать сообразительность, воображение, мышление, внимание, речь, память.

Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении детского сада.

Развивать умение вступать в диалог, способствовать речевому общению детей.

Воспитывающие :

Воспитывать навыки сотрудничества

Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость.

Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

Предварительная работа :

Чтение сказок в детском саду и дома; пересказывание художественных произведений по сюжетным картинкам; упражнение в отгадывании загадок; драматизация известных сказок.

Материалы и оборудование : игрушка Буратино ; пазлы сказок; сюжетные картинки по сказке; части ключа; посылки и сказочные герои; конверты с заданиями; карта; сундучок; ключ; конфеты; фонограмма песенок из сказок; спортивный инвентарь.

Ход игры

Ребята, утром, когда пришла в детский сад, нашла письмо. Хотите узнать от кого? (Да)

«Узнать не сложно, вот вопрос

Дружит он с Пьеро с Мальвиной,

Кто же это? (Буратино )

(воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята, пожалуйста, помогите мне. Злой Карабас – Барабас заколдовал меня, а кот Базилио и лиса Алиса заперли меня в сундуке, отняли золотой ключик, который я нес папе Карло. Они распилили его на 6 равных частей и спрятали. Найдите части ключика.

группе .

Ребята, что же нам делать? Как же нам спасти Буратино ?

(нам нужно найти карту)

Давайте поищем карту в группе .

(Карту находят в зоне исследовательской деятельноси. Рассматривание карты).

Что же изображено на карте?

(Путь, по которому мы должны двигаться)

А вот и 1-е задание. Нам нужно собрать пазлы, только после этого мы получим часть ключа.

(Разбить детей на подгруппы для собирания пазлов)

загадку :

На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит-

В нем себя увидит.

(зеркало)

Ну, вот мы и нашли первую часть ключика.

Мы должны пройти через болото, чтобы найти следующее задание

(прохождение полосы препятствий до кабинета логопеда)

Нам нужно выполнить задание «Незнайкины стихи» , «Что за звук» , «Восстанови сказку»

ключика :

Глаза голубые

Волосы золотые

Если вы ее найдете

Часть ключика найдете

(на стене «девочка с золотыми волосами» , на которой дети находят часть ключика)

Ну, вот мы и нашли вторую часть ключа. Куда мы отправляемся дольше?

(по карте в метод кабинет) .

Нам нужно выполнить задания «Угадай мелодию»

ключика :

На столе стоит сундук

В сундуке окошко,

Модно видеть чудеса,

Если знать немножко.

Может делать все подряд-

Самым лучшим другом стать?

(компьютер)

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Мы нашли 3-ю часть. Куда дальше лежит путь?

(в кабинет заведующей) .

Для того, чтобы найти 4-ю часть нам нужно выполнить задания «Скажи правильно кто, что делает) «Найди игрушку по описанию»

Вот мы нашли уже 4 часть ключика. Сколько нам нужно еще найти?

(останавливаемся на лестничной площадке)

Надо нам конверт найти.

(дети находят конверт, в котором загадка про почтальона) :

Что же у нас в конверте? Загадка :

Кто ворчит, и почту носит?

Иногда приходит в гости

С целым ворохом газет.

Догадались или нет?

Кто из вас с ним не знаком?

Это (Печкин почтальон)

(раздается дверной звонок)

Кто же это пришел? Как вы думаете?

(почтальон)

Давайте спустимся по лестнице вниз и посмотрим кто же пришел.

(дети спускаются вниз)

Почтальон Печкин принес посылки для героев, нам нужно раздать их.

Молодцы! Ну, вот мы нашли 5 частей ключа. Куда же дальше?

(наверх)

(Поднимаемся в свою группу )

Нам нужно выполнить задание, чтобы найти 6-ю часть ключа.

.

Молодцы, ребята! Ну, вот мы нашли последнюю часть ключа.

Мы должны отгадать загадку (загадка про сундук)

Кто нашел сундук? Но здесь какие – то слова.

Это волшебные слова, которые мы должны произнести, чтобы наши части ключика, которые мы сложили превратился в настоящий ключ, которым мы сможем открыть сундук и освободить нашего Буратино .

Давайте произнесем : «Крекс, фекс, пекс» . Ничего не получается. Давайте еще раз произнесем (дети произносят слова) .

Опять ничего не получилось.

Нам нужно закрыть глаза и повернуться вокруг себя.

(Дети с закрытыми глазами поворачиваются вокруг себя и произносят «волшебные» слова)

Ура! Получилось. Открывайте сундук.

Буратино спрашивает , через что вам пришлось пройти? Что вы делали? Что понравилось?

А зачем мы прошли такой сложный путь?

(Чтобы освободить Буратино )

В знак благодарности, за то, что вы освободили Буратино , он дарит вам сладкие подарки и возвращается к своему папе Карло домой.

До свидания!

1-е задание.

Собирания пазлов.

Молодцы, ребята! Но для того, чтобы получить 1-ую часть ключика, мы должны отгадать загадку :

На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит-

В нем себя увидит.

(зеркало)

2-е задание

«Незнайкины стихи» , «Что за звук» ,

«Восстанови сказку»

Нужно восстановить сказку, изменив всего одну букву.

Шурочка-ряба (курочка-ряба)

Молотая рубка (золотая рыбка)

Кособок (колобок)

Кепка (репка)

Красная тапочка (красная шапочка)

Кит в сапогах (кот в сапогах)

Нам снова нужно отгадать загадку, чтобы узнать, где спрятана 2-я часть ключика :

Глаза голубые

Волосы золотые

Если вы ее найдете

Часть ключика найдете

3-е задание

«Угадай мелодию»

Нам снова нужно отгадать загадку, чтобы узнать, где спрятана 3-я часть ключика :

На столе стоит сундук

В сундуке окошко,

Модно видеть чудеса,

Если знать немножко.

Может делать все подряд-

Самым лучшим другом стать?

(компьютер)

4-е задание

«Скажи правильно кто, что делает» ;

«Найди игрушку по описанию»

(это игрушка небольшого размера, сделана из пластмассы, состоит из круглых деталей. Если её положить набок, то она всегда сама встает.) под игрушкой спрятана часть ключа

Загадка :

Кто ворчит, и почту носит?

Иногда приходит в гости

С целым ворохом газет.

Догадались или нет?

Кто из вас с ним не знаком?

Это (Печкин почтальон)

6-е задание

«Составить сказку по сюжетным картинкам» .

Волшебные слова : «Крекс, фекс, пекс» .

ПИСЬМО БУРАТИНО

«Дорогие ребята, пожалуйста, помогите мне.

Злой Карабас – Барабас заколдовал меня, а кот Базилио и лиса Алиса заперли меня в сундуке, отняли золотой ключик, который я нес папе Карло. Они распилили его на 6 равных частей и спрятали. Найдите части ключика.

Я слышал, что у кота и лисы есть карта, по которой можно найти все части ключика и эту карту они спрятали где – то у вас в группе .

Собрав все части вы сможете освободить меня».

Знаешь ли ты? Игра – викторина по сказке А.Толстого: «Наш любимый Буратино».

А.Толстой подарил детям, так полюбившуюся им куклу Буратино – пересказал на свой лад известную сказку Карло Коллоди о приключениях Пиноккио.

Какая книга послужила для А.Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»?

Кто нашёл волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? Столяр Джузеппе по прозванию Сизый нос.

Какие мысли пришли в голову Буратино в первый день его рождения? Мысли у него были маленькие – маленькие, коротенькие – коротенькие, пустяковые – пустяковые.

Что любил Буратино больше всего на свете? Страшные приключения.

Во что был одет Буратино? В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко зелёные штанишки, деревянные башмаки и красный колпак с кисточкой из старого носка.

Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого города? Сольдо

Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса – Барабаса? . Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника.

Увидев Буратино на представление, все куклы обрадованно запели: «Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час…»Продолжите две следующие строчки? Нос - налево, хвост – направо, это полька «Карабас».

Какое учёное звание имел хозяин кукольного театра Карабас –Барабас? Доктор кукольных наук.

Почему синьор Карабас – Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дал ему 5 золотых монет и отпустил домой? Буратино рассказал, что знает потайную дверь, которая ведёт в кукольный театр.

Где находится эта дверь? В каморке у папы Карло под холстом, на котором нарисованы очаг и котёл.

Куда приглашали Буратино, Лиса и кот Базилио, чтобы превратить 5 золотых в кучу денег? В страну Дураков на волшебное Поле чудес.

Что предложили сделать Буратино эти два мошеника? «Выкопай ямку, скажи 3 раза «крекс, фекс, пеке» положи золотой, засыпь землёй, сверху посыпь солью полей хорошенько и иди спать.

Какое место (где встретились Буратино с Лисой и Котом) оказало заметное влияние на все происходящие в сказке события?

Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне? Три корочки хлеба и к ним чудно зажаренный барашек, гусёнок, парочка голубей на вертеле, печёночка, шесть штук самых жирных карасей и мелкая рыба на закуску.

Кто из героев книги носил серебряные часы? Пудель Артемон

Назовите медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины? Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол.

Какое лекарство давала Мальвина Буратино? КАСТОРКУ.

Как звали продавца лечебных пиявок? ДУРЕМАР.

Кто дал Буратино золотой ключик? ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА.

Вспомните, какое стихотворение посвятил Пьеро Мальвине? Мальвина бежала в чужие края, Мальвина пропала, невеста моя. Рыдаю, не знаю, куда мне деваться, не лучше ли с кукольной жизнью расстаться.

К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса – Барабаса? Итальянская сосна

Кто в самый последний момент приходит на выручку Буратино и его друзьям? Папа Карло.

Что скрывалось за потайной дверью? Кукольный театр чудной красоты!

Пропойте первый куплет песни из сказки «Буратино» Кто доброй сказкой входит в дом, Кто с детства каждому знаком, Кто не учёный, не поэт, А покорил весь белый свет. Кого повсюду узнают, Скажите как его зовут БУ- РА- ТИ- НО, БУ- РА- ТИ- НО.

Ребята, спасибо что, читали про меня сказку. Мне было приятно поиграть с вами. Заходите чаще в страну сказок! Буратино.

КВН по книге А.Толстого 2016 г.

(посвящается 80-летию книги и проводится в детской библиотеке им. С.Михалкова)

Цель: поддержка и пропаганда чтения в дошкольных образовательных учреждениях города Красноярска.

Задачи:

  • создание условий для развития у детей любознательности, познавательной активности, воспитания нравственности, формирования основ читательской культуры
  • укрепление партнерских связей с детской библиотекой им. С.Михалкова для создания интеллектуального и творческого пространства, способствующего более широкому взаимодействию детей дошкольного возраста, их саморазвитию, интересному общению и досугу
  • формирование единой читательской общности – Детский сад, Библиотека, Семья
  • стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

Оборудование.

  • Подставки с названием команд
  • Экран на штативе, ноутбук, презентация
  • Музыка: на вход, фанфары, для игры

В зале усаживаются жюри, зрители, и другие гости.

Под торжественную музыку входят команды, выстраиваются перед приготовленными столами. Капитаны держат эмблемы.

Ведущий: Здравствуйте, ребята, взрослые, гости! Сегодня мы с вами проводим КВН. А кто из вас знает, что обозначают эти буквы? (Ответы детей)

Да, КВН – это Клуб Внимательных и Начитанных! В нашем клубе сегодня будут соревноваться команды детских садов:

(представляют команды)

Ребята, наш КВН сегодня будет веселым и интересным. Но все-таки это соревнование, и как в любой соревновательной игре, нам нужны судьи, которые будут оценивать вашу находчивость, смекалку, старание и умение работать в команде. Давайте поприветствуем жюри:

(представление членов жюри)

Жюри будет оценивать конкурсы с помощью баллов и выставлять сумму баллов каждой команде после каждого конкурса на экран.

Внимание! За подсказки взрослых жюри снимает баллы, надеюсь, что у вас их не будет!

80 лет назад Алексей Толстой написал необычайную историю про деревянного человечка и назвал ее «Золотой ключик или приключения Буратино» . Этой книге-юбиляру и посвящается наша игра.

Ребята, наш КВН поможет вам сегодня найти новых друзей. А что бы познакомиться, подружиться и пожелать друг другу удачи, давайте поприветствуем друг друга!

1 конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ»

  • Слово предоставляется команде «_____________________» детского сада №

Команды приветствуют жюри и соперников

Ведущий предлагает командам сесть за столы, а капитанам отнести эмблемы жюри для оценки.

Команды садятся.

Жюри оценивает.

Ведущий: Слово для оглашения итогов конкурса предоставляется ЖЮРИ

Наш второй конкурс – РАЗМИНКА поможет вам вспомнить героев этой замечательной книги.

Поднимайте сигнальный флажок, который лежит у вас на столе, если знаете правильный ответ. Отвечает та команда, которая первой подняла флажок. А жюри помогает мне следить, кто первый поднимет флажок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Итак, начинаем.

  1. На берегу какого моря жил Джузеппе? (Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе)
  2. Кем хотела работать Мальвина в театре? (Я буду продавать мороженое и билет. Если вы найдете у меня талант, попробую играть роли хорошеньких девочек)
  3. Какое название имел новый кукольный театр? (Это сами куклы открыли кукольный театр «Молния» , они сами пишут пьесы в стихах, сами играют.)
  4. Какие мысли пришли в голову Буратино в первый день его рождения? (Мысли у него были маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые)
  5. Профессия Джезеппе (Столяр)
  6. Назовите медицинскую команду, которая лечила Буратино в доме Мальвины? (Знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол)
  7. Как переводится с итальянского слово Буратино (деревянная кукла)
  8. Какие три преступления, по мнению Дежурного бульдога, совершил Буратино? (ты совершил три преступления, негодяй: ты – беспризорный, беспаспортный и безработный)
  9. Отчего Буратино первый раз в жизни пришёл в отчаянье? (когда вернулся в пещеру и не нашел друзей, подумал, что они кем-то похищены. Он готов был даже отдать золотой ключик, чтобы снова увидеть друзей)
  10. От чего Карабас-Барабас становился добрее? (от такого необыкновенного чихания он обессиливал и становился добрее)
  11. «Скакуны» , которые везли лиса, губернатора Страны Дураков? (Овцы)
  12. Где Сорока брала шоколадные конфеты в серебряных бумажках для Мальвины? (Сорока воровала для нее на базаре шоколадные конфеты в серебряных бумажках)
  13. Как Дуремар ловил пиявок в пруду? (бедный человек заходил в пруд за 4 сольдо)
  14. Назовите оружие разбойницы лисы Алисы (пистолет) .
  15. Кто причесывал Мальвину? (удод)
  16. Чем освещал путь папа Карло, когда герои спускались в подземелье по крутой каменной лестнице? (папа Карло держал огарок свечи)
  17. Какой породы были полицейские собаки, которые преследовали Буратино? (доберман-пинчеры и бульдоги)
  18. Что было в руках у Мальвины, когда она вышла встречать Буратино и Пьеро? (корзиночка с печеньем)

Ведущий: Капитаны команд, попрошу вас принести сигнальные флажки мне (приносят, поставить их в стаканчик на столе) .

Пока жюри совещается, я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру

«ГЕРОИ ЛЮБИМЫХ СКАЗОК» :

Дети под музыку двигаются по кругу и выполняют разные движения.

Ведущий Слово предоставляется жюри для подведения итогов первых двух конкурсов

Ведущий У команды настоящей есть, конечно, капитан,
Пусть пока не настоящий, не объездил много стран!
Но сегодня в КВНе всю команду он сплотит,
Очень будет он стараться, честь команды отстоит!

Следующий конкурс – КОНКУРС КАПИТАНОВ. Прошу капитанов выйти на середину зала (представить их по именам) .

Ребята, Алексей Толстой, автор книги, прежде чем приступить к написанию сказки нарисовал всех героев и описал их. Но вдруг подул ветер, открылось окно и все листочки с рисунками и словам разлетелись. Помогите подобрать слова, описывающие героя и закрепить их под картинками.

Капитанам выдается лист картона, на котором изображены 3 героя из сказки и конверт со словами-прилагательными, характеризующими героев.

Прошу капитанов пройти за нашим помощником для выполнения работы. А с вами мы приглашаем пройти и одного члена жюри, что бы все было по-честному.

Капитаны уходят из зала. Их сопровождает музыкальный руководитель и член жюри.

Ведущий: А пока капитаны выполняют задание – я предлагаю вам отгадать ЗАГАДКИ.

Вопросы хитрые задам.
Коль отрицательный ответ,
Прошу ответить словом «нет» ,
А утвердительный - тогда

Скажите громко слово «да» .
Не сомневаюсь я, ребята,
У каждого ума палата,
Но у меня для вас совет:

Ответы «ДА» , ответы «НЕТ»
Давать мгновенно не спешите,
Подумав крепко, говорите.

Викторина с ответами по повести-сказке А.Толстого "Золотой ключик или Приключения Буратино" для начальной школы

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 город Самара
Описание материала Данный материал можно использовать учителям начальных классов для подведения итогов по прочтении повести -сказки.Для проведения внеклассных мероприятий.
Цель: Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи: Воспитание интереса к художественной литературе, любви к книгам.
Развитие индивидуальных творческих способностей, умения мыслить.
Расширить представление о художественной литературе.

Викторина с ответами

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
С новой азбукой подмышкой -
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с...
(Буратино)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.. (Буратино)

1.По мотивам какой сказки была написана повесть-сказка "Золотой ключик или Приключения Буратино"?
"Приключения Пиноккио. История деревянной куклы".



3.В каком году была написана повесть -сказка?
(В 1936 году)
4.Кому было посвящено это произведение?
(Будущей жене Толстого Л.Крестинской)
5.В какой газете были напечатаны первые страницы сказки?
(В "Пионерской правде")

6.Кто из художников придумал цвета для одежды Буратино?
(Леонид Владимирский)


7.Чем нос Буратино отличался от носа Пиноккио?
(Нос Пиноккио удлинялся только тогда, когда он врёт)
8.Как полено, из которого получился Буратино, попало к папе Карло?
(Ему его подарил е столяр Джузеппе по прозванию "Сизый нос")


9.Из чего сделал одежду папа Карло для Буратино?
(Курточку из коричневой бумаги, ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочку из старого носка)
10.Сколько сольдо получил Буратино за "Азбуку"?
(4)
11.Как называлась пьеса в театре Карабаса Барабаса?
("Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника")


12. В качестве чего хотел использовать Карабас Барабас Буратино?
(В качестве дров)
13.После чего Карабас отпустил Буратино?
(Когда Буратино рассказал, где находится нарисованный очаг)
14.Как звали мошенников, которые отобрали деньги у Буратино?
(Лиса Алиса и кот Базилио)


15. С кем сбежала Мальвина из театра Карабаса Барабаса?
(С пуделем Артемоном)
16. Кого пригласила Мальвина лечить Буратино?
(Знахарей Богомола, Жабу и Сову)


17.Чему стала учить Мальвина Буратино?
(Хорошим манерам, арифметике, грамоте)

18.Кто подарил Буратино золотой ключик?
(Черепаха Тортилла)


19.Кто увозит Буратино из харчевни?
(Петух)


20.Что находилось за холстом в каморке папы Карло?
(Дверца)


21.Как назывался театр, в котором стал выступать Буратино и его друзья?
("Молния")


22.Чем стали занимать днем, перед выступлением в театре, Буратино и его друзья?
(Стали учиться в школе)


Идея создания викторины пришла, когда мы с детьми посетили наш Самарский дом-музей Алексея Толстого. Писатель долгое время жил в Самаре. Теперь в его доме находится музей. На экскурсии дети много узнали нового о самом писателе и его произведении. А теперь приняли участие в викторине, посвященной этой замечательной сказке.


Дом-музей А.Толстого

СЦЕНАРИЙ квест - ИГРЫ

«Поиски золотого ключика»

(для учащихся начальной школы)

Ведущий: Ребята, мы приглашаем Вас на квест –игру «Поиски золотого ключика». Да - да, Вы угадали! По сказке «приключения Буратино». Скажите, а Вы знаете, кто написал эту сказку? Правильно, А. Н. Толстой. Вернее придумал деревянному мальчику Пинокио из сказки К. Коллоди новые приключения, новых друзей и даже новое имя – Буратино! Буратино - значит «деревяшка», «полено».
Жизнь А.Н. Толстого тесно связана с нашим городом. Именно здесь, в Самаре, еще будучи мальчиком, он рассказывал своим друзьям. Занимательные приключения Буратино, которые сам и сочинял.

Ведущий:

Далеко, на теплом море
Появился вдруг мальчишка -
Деревянный, с длинным носом
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он в конце концов, достал.
Черепахою Тортилой
Был подарен ключик сей,
И еще мальчишка встретил
Добрых, преданных друзей.
Хоть пришлось ему несладко -
Был повержен Карабас.
Как та книжка называлась?
Нам скажите вы сейчас!

Ведущий:

А где же Буратино? Он должен быть уже здесь. Странно, что это? (Поднимает с пола письмо)

ПИСЬМО: Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Карабас Барабас приказал лисе Алисе и коту Базилио отнять мой золотой ключик и запереть меня в сундуке. Ключик они распилили на пять частей и спрятали. Найдите части ключа и освободите меня, иначе папа Карло умрет от горя. Я подслушал как кот и лиса говорили о какой – то карте. Эту карту хранит крыса Шушара. По ней вы найдете все части ключика. Собрав их вы сможете освободить меня.

Ведущий: Что же нам делать? Как спасти Буратино? Идемте, отнимем карту у злобной Шушары. Смотрите, чьи – то следы! Это явно следы Шушары! (идут по следам к месту выполнения задания)

Все так разбросано… Давайте все разложим по своим местам, думаю, что карта где –то здесь!

Задание: разложить правильно вещи по принципу принадлежности их тому или иному герою.

(Буратино – курточка из коричневой бумаги, штанишки из зеленой бумаги, шапочка из полосатого носка, азбука;
Мальвина – голубой бант, цветок;

Артемон – черная лента для хвоста;

Папа Карло – поено, очки;

Кот Базилио – повязка на глаза, нож;

Лиса Алиса – трость, пистолет;

Тортилла – чепец, очки;

Пьеро – белая курточка;

Карабас Барабас – плетка;

Дуремар – сачок;
Затем дети находят карту игры.

Ведущий: Молодцы! Теперь у вас есть карта. Нужно четко следовать по ней, выполняя задания, и тогда мы соберем все части ключика и освободим Буратино.

Ведущий:

Куда отправился Буратино вместо того, чтобы пойти в школу? (В кукольный театр)

Как Буратино удалось проникнуть в кукольный театр? (вы менял в театре у мальчика билет на Азбуку)

Кто выступал вместе с Пьеро в театре? (Арлекин)

Как называлась комедия, на которую попал Буратино, продав свою Азбуку? («Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника»)

Сколько стоил входной билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы получаете за ответы 4 сольдо и отправляетесь в театр «Молния»

1станция: «Театр «МОЛНИЯ»

Задания «Театр «Молния»:
Разделиться на группы по 4-5 чел. и проинсценировать эпизоды из сказки. Работа со скороговорками. Команды должны отгадать, какой эпизод изображают. Время подготовки 2 - 3 минуты.

Ведущий: Давайте посмотрим, какие приключения ждали Буратино?
(рассматривают выставку)

(выходят из кабинета, по полу «болотные кочки»)

Ведущий:

Ребята, осторожнее, тут болото. Прыгайте с кочки на кочку! А вот и пруд! Смотрите, кто это там вдалеке? «Длинный мокрый-мокрый человек, с маленьким – маленьким лицом таким сморщенным, как гриб сморчок. На нем старое зеленое пальто, на поясе щипцы, крючки и шпильки, а в руках жестяная банка и сачок?» (Дуремар)
Ведущий: Конечно же, это Дуремар!

Скажите, а что он ловит в пруду? (пиявок) Идемте скорее, думаю, что часть ключика где то – рядом!

2 станция: «Затеи Дуремара»

Дуремар: А-а… ко мне пожаловали!..Здесь много живет лягушек, все они любят пошуметь, поиграть. А вы любите играть? Тогда представьте, что вы маленькие лягушата. Лягушата прыгают вот так! (показывает) А я вас буду ловить вот этим сачком.

А теперь – «лягушачьи бега»! (Дети выстраиваются друг за другом. Первый игрок, держа между коленями мяч, обегает «болотную кочку» и отдает мяч следующему игроку)

Я ловлю не только лягушек, но и пиявок. Ваша задача не попадаться в руки! (играют) Ух, какие ловкие! Я догадываюсь, что вам нужно! Часть золотого ключика? (дети отвечают) Вот видите, угадал! Тогда наловите мне лягушек, а я заплачу вам, да еще, в придачу, отдам часть золотого ключика. 5 лягушек – 1 сольдо! (дети собирают бумажных лягушек в сачок Дуремару, затем считают и он дает им сольдо и часть ключика)

Ведущий: Раз уж мы пришли на пруд, давайте заглянем в гости в черепахе Тортилле. Здравствуйте, дорогая Тортилла!

3 станция: «В гостях у Тортиллы»

Тортилла: Здравствуйте, здравствуйте! Вижу, вы стараетесь помочь этому «доверчивому дурачку с коротенькими мыслями», которого зовут Буратино? Опять он доверился лисе и коту? Конечно, у меня для вас есть кое – что (показывает часть ключа), но сначала вы должны ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете сольдо.


- Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Столяр Джузеппе по прозванию «Сизый нос»)

Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас Барабас? (доктор кукольных наук)

Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег?

Тортилла: Какие вы сообразительные! Просто молодцы! Уж очень я люблю, когда дети умненькие и послушные! Вы умненькие? (да)
Тогда поиграем в игру «да – нет»

Игра «Да – нет»:

    Правда ли, что Джузеппе смастерил Буратино? (нет)

    Правда ли, что лиса Алиса в сказке была слепая, добрая и ласковая? (нет)

    Правда ли, что Дуремар был маленького роста, с огромным толстым брюхом и длинной бородой? (нет)

    Правда ли, что это Карабас Барабас? (да)

    Правда ли, что у Буратино в стране Дураков выросло дерево с монетами? (нет)

    Правда ли, что Буратино был одет зеленый колпачок и красную курточку? (нет)

    Правда ли, что Буратино в харчевне съел только корочку хлеба, а заплатил 1 золотой? (да)

Тортилла: Молодцы, получайте часть золотого ключика и выручайте Буратино!

4 станция: «Харчевня трех пескарей»

Дети идут мимо вывески «Харчевня трех пескарей»

Ведущий: Ребята, заглянем в харчевню? Кто может сказать, что заказал себе в харчевне Буратино? (корочку хлеба)
С кем он пришел в харчевню? (с лисой Алисой и котом Базилио)
Идем – те и мы!

Задания «Харчевня трех пескарей»:

Хозяин харчевни: Ребята, вам нужно угадать, что заказали себе на обед лиса Алиса и кот Базилио.

(дети выбирают: лиса заказала; кот жареных карасей и свежую рыбу – мелочь)

Молодцы! Скажите, а что сделали кот и лиса после того как все съели (удрали, сказав, что Буратино заплатит и за них)

Сколько пришлось Буратино заплатить за обед? (1 золотой) А сколько всего золотых у него было? (5) Молодцы!.

Хозяин харчевни: Ребята, у меня тут есть волшебный кувшин. Вам нужно взять вот эти кости и попытаться попасть в него. Но это еще не все! Бросая кость, вы должны назвать героя сказки «Приключение Буратино» за правильный ответ, вы получаете сольдо. Какие ловкие ребята! Вот вам на дорожку по корочке хлеба! Прощайте! (раздает сухарики) Ой, чуть не забыл! Это вам не пригодится? (показывает часть ключика. Дети забирают его и следуют дальше)

5 станция: «Уроки Мальвины»

Ведущий: - Скажите, а Как звали самую красивую куклу с голубыми волосами из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)

Ведущий: Впереди лужайка и посреди неё маленький домик в четыре окошка. На ставнях нарисованы звезды, луна и солнце. Вокруг растут большие лазоревые цветы. Дорожки посыпаны песочком Из фонтана бьет тоненькая струя воды, вней плещется, подплясывает полосатый мячик. Кто же здесь живет? (Мальвина)

Той девочки нет прекрасней,
Той девочки нет умней.
Пьеро её обожает
И песни поет о ней!

Ведущий: О ком поет Пьро? (о Мальвине)

Скажите, а чему Мальвина пыталась обучить Буратино? (хорошим манерам)

Ведущий: Совершенно верно! А чему еще - сейчас узнаете на уроках Мальвины.

Задания «Уроки Мальвины»:

Мальвина: Проходите, проходите! Теперь я займусь вашим воспитанием! Нет, лучше образованием! Начнем с русского языка. Запишите фразу: А роза упала на лапу Азора. Теперь прочтите эту фразу наоборот. Задание будет такое: записать как можно больше фраз - анаграмм, которые читаются так же.

(поп, боб, шалаш, кок, потоп, топот, радар, дед)

Мальвина: Молодцы, перейдем к математике.

В корзине лежат пять яблок. Разделите их между пятью ребятами, чтобы каждый получил по яблоку, а одно яблоко осталось в корзине.

(одно яблоко дать вместе с корзиной)

Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за час 15 километров. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км / час)

Два отца и два сына съели на завтрак 3 яйца, причем, каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться? (в семье 3 мужчин: дед, сын, внук)

Ведущий: Прости, Мальвина, мы бы порешали еще задач, но нам пора в путь. Нужно освободить Буратино.

Мальвина: Конечно, конечно! В добрый путь! А это может как – то вам пригодиться? (дает часть ключика)

Ведущий: Конечно!

Мал ьвина: Прощайте! Почаще заглядывайте в сказку!

Ведущий: Теперь нужно сказать волшебные слова, которые произносил Буратино «Крекс, фекс, пекс!», чтобы он появился (Звучит мелодия из фильма «Буратино», появляется Буратино)

Буратино: Ой, как много ребят! Спасибо, что вы меня освободили!

Что – то я совсем засиделся в сундуке. А где же мой ключик?

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Ведущий: Мы собрали все части золотого ключика! Не понимаю, где он!

Буратино: Нужно просто еще раз громко всем вместе:

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

(приносят ключик)

Буратино: Вот, наконец – то мой ключик! Вперед, друзья, навстречу новым приключениям по любимым книгам!